已知等边三角形ABC中,点D是AB边上的中点,DE⊥AC交AC于点E,EF//AB,且AE=1,求△EFC的周长

龙马猫坊 1年前 已收到5个回答 举报

披着驴皮的wolf 春芽


∵等边△ABC
∴AB=BC=AC,∠A=∠B=∠C=60
∵DE⊥AC
∴AD=2AE=2
∵D是AB的中点
∴AB=2AD=4
∴AC=AB=4
∴CE=AC-AE=4-1=3
∵EF//AB
∴∠CEF=∠A=60,∠CFE=∠B=60
∴等边△CEF
∴EF=CF=CE=3
∴△EFC的周长=3CE=9

1年前 追问

3

龙马猫坊 举报

∵DE⊥AC ∴AD=2AE=2 这一步是什么意思?

举报 披着驴皮的wolf

DE⊥AC 则三角形ADE是含锐角A=60度的直角三角形,这种三角形的三边关系:斜边=短直角边的2倍。 另:刚才那个求助的题,是不是可以用中位线?

龙马猫坊 举报

额(⊙o⊙)…哪道题?好多题啊、、

举报 披着驴皮的wolf

D是斜边AB中点的那个

fanzhenbin 幼苗


AE=1
AD=2
AB=4
EC=CF=3
EF/AB=CE/CA=3/4
EF=3
△EFC周长=9


2

阳光天使sunshine 幼苗


因为AE=1,∠A=60°且De⊥AC 所以Ad=2 因为D为AB中点,所以AB=4 因为等边三角形ABC中,AC=AB=4 又AE=1 所以Ce=3 所以等腰三角形EFC周长=9


2

缘水寂 幼苗


∵ 等边三角形:∠A=∠B=∠C=60°;
DE⊥AC,AE=1;
∴ AD=AE/COS60°=2,
∵D为AB中点,AD=DB,
∴AB=AC=BC=4,EC=3;
∵ EF//AB,△EFC亦为等边三角形,
∴ △EFC的周长=3×3=9


1

v8va 幼苗


9


0