这个方程怎么解(要过程) 5X=3X+4X-6

cheyubin 1年前 已收到2个回答 举报

nnnnnn10000 幼苗


方程2边同时减去5x再加6
5x-5x+6=3x+4X-6-5x+6
2x=6
x=3


5

penny_lv 幼苗


5x-3x-4x=-6
(5-3-4)x=-6
x=-6/-2=3


0