1乘以2分之一加2分之一乘以3分之一加3分之一乘以4分之一……99分之一乘以100分之一

轻风笑雨 1年前 已收到1个回答 举报

ss_inuyasha 幼苗


1*1/2+1/2*1/3+...+1/99*1/100
=1-1/2+1/2-1/3+...+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100
中间项都消掉啦


2