(等比级数)求(x-y)+[(y^2/x)-(y^3/x^2)+(y^4/x^3)-(y^5/x^4)+.n项的和

(等比级数)求(x-y)+[(y^2/x)-(y^3/x^2)+(y^4/x^3)-(y^5/x^4)+.n项的和
(等比级数)
求(x-y)+[(y^2/x)-(y^3/x^2)+(y^4/x^3)-(y^5/x^4)+.n项的和
这个是清楚的图:



hellokitty2 1年前 已收到2个回答 举报

junlove8428 春芽


原式=(x+y^2/x+.)-(y+y^3/x^2.)
=x/[1-(y^2/x^2)^n]-y/[1-(y^2/x^2)^n]
=x^2n(x-y)/x^2n-y^2n


9

michille-hua 幼苗


哦,你设-y/x=t。要求的式子先提出一个y,然后就变成了
x-y-y(t+t^2+t^3+……+t^n)=x-y-y(t-t^(n+1))/(1-t)
再把t代回去就行了


0