把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似的长方形,这个长方形的周长是16.56厘米,剪开的圆纸片的面积是

把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似的长方形,这个长方形的周长是16.56厘米,剪开的圆纸片的面积是多少平方厘米?
sueky21 1年前 已收到4个回答 举报

ffif4 幼苗


解题思路:把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似的长方形,这个近似长方形的周长就是圆的周长加上圆半径的2倍.求出圆的半径,再根据圆的面积公式进行解答.

设这个圆的半径是r,根据题意得:
2×3.14r+2r=16.56,
6.28r+2r=16.56,
8.28r=16.56,
r=2,
3.14×22
=3.14×4,
=12.56(平方厘米).
答:剪开的圆纸片的面积是12.56平方厘米.

点评:
本题考点: 图形的拼组;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题的关键是根据近似长方形的周长,求出圆的半径,再根据圆的面积公式求出圆的面积.


7

killyy 幼苗


啊啊啊


2

xxx_z 幼苗


设半径为r,则这个近似长方形的周长是 2πr+2r=16.56
所以r=2
所以面积为 πr^2=12.56平方厘米

算式=πx[16.56÷(2π+2)]^2
=3.14x2^2
=12.56(平方厘米)看不懂V啥的次方 ^2 是平方的意思2TT啥意思圆的半径=16.56÷(2π+2) 2π是2xπ我问的是TT...


2

leeming6666 幼苗


设半径为r,则长方形的周长为2πr+r+r=16.56
解得r=2
所以圆的面积等于πr∧2=12.56


0