汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山时平均每小时行多少千米?

汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山时平均每小时行多少千米?
5、刘叔叔去买化肥.每袋化肥的价钱是40元,他买了16袋后,还剩60元.刘叔叔带了多少钱去买化肥?
lyt0911 1年前 已收到1个回答 举报

tjuhzy 幼苗


解题思路:首先根据“路程=速度×时间”求出上山的路程,因为上山与下山的路程是一样的,再根据“路程÷时间=速度”求出下山速度.
每袋化肥40元,刘叔叔买了16袋,则应付钱40×16元,然后加上60元即可.

36×5÷4
=180÷4
=45(千米);
答:汽车下山时平均每小时行45千米.
40×16+60
=640+60
=700(元);
答:刘叔叔带了700元去买化肥.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;整数、小数复合应用题.

考点点评: 第一题属于行程问题,主要考查行程问题中的基本数量关系:“路程=速度×时间”和“路程÷时间=速度”.第二题解答的关键是先求出16袋化肥应付的钱,然后加上剩余的钱,即为所求.


2