列式计算:0.8与3分之1的倒数的和乘3分之2所得的积除4分之1,商是多少?

ninjai1800 1年前 已收到1个回答 举报

YELLOWCAT1 幼苗


列式计算:0.8与3分之1的倒数的和乘3分之2所得的积除4分之1,商是多少?
1/4÷【(0.8+1÷1/3)×2/3】
=1/4÷【3.8×2/3】
=1/4÷38/15
=15/152

1年前 追问

1

ninjai1800 举报

谢谢了!!!