初儿数学反比例函数已知c/(a+b)=a/(b+c)=b/(c+a)=k.则一次函数y=kx+k一定经过哪些象限?2.已

初儿数学反比例函数
已知c/(a+b)=a/(b+c)=b/(c+a)=k.则一次函数y=kx+k一定经过哪些象限?
2.已知x,y满足(x^2+4^2):xy=4:1,求x,y的值
留住时间 1年前 已收到1个回答 举报

新山 幼苗


已知c/(a+b)=a/(b+c)=b/(c+a)=k.则一次函数y=kx+k一定经过哪些象限?
由已知,得:
b+c=ka
c+a=kb
a+b=kc
以上三式相加,得:
2(a+b+c)=k(a+b+c)
k(a+b+c)-2(a+b+c)=0
(k-2)(a+b+c)=0
解得:k=2,
和a+b+c=0,此时k=(b+c)/a=-a/a=-1.
综上,k的值有两个,分别是2和-1.
(1)k=2,y=kx+k=2x+2经过第一、二、三象限
(2)K=-1,Y=KX+K=-X-1,经过第二、三、四象限
2.已知x,y满足(x^2+4^2):xy=4:1,求x,y的值
x^2+16=4xy
x^2-4xy+16=0
题目对吗?


1