【数学问题】1000/x=900/x+5方程怎么解

lixem 1年前 已收到8个回答 举报

dawood 幼苗


两边同时乘以x
1000=900+5x
移项
5x=1000-900
x=20


2

ruoshui_2006 幼苗


由1000/x=900/(x+5)
1000(x+5)=900x
1000x+5000=900x
1000x-900x=-5000
100x=-5000
所以x=-50.
这是分式方程。
还要检验,符合方程。


2

023251 幼苗


由这个式子可以知道X不为0.
所以可以左右两边同时乘以X得:1000=900+5X。
解得:X=20


2

chncyh 幼苗


1000/x=900/x+5
1000/x乘x=900/x乘x+5乘x
1000=900+5x
x=20


2

真的就这样了么 幼苗


1000/x=900/x+5
1000/x×x=(900/x+5)×x
1000=900+5x
5x=100
x=20
x/1000=x/900+5
(x/1000)×9000=(x/900+5)×9000
90x=10x+45000
80x=45000
x=562.5
1000/x=900/(x+5)
100...


2

根儿 幼苗


分类讨论,当x=0时,不符合题意,当x不等于0时两边同乘以x,解得x=20


2

瑞星不杀毒 幼苗


首先将900/x移到方程的左边:1000/x-900/x=5
那么就是100/x=5,所以x=20


0

czhj66 幼苗


移项得100/x=5 所以x=20


0