某工厂明年计划生产一种产品,各部门提供的信息如下:

某工厂明年计划生产一种产品,各部门提供的信息如下:
市场部:预计明年该新产品的销售量为5000-12000台.
技术部:生产一台该产品平均要用12工时,每台新产品需要安装某种主要部件5个.
供应部:今年年终这种主要部件还有2000个库存,明年可采购25000件.
人事部:预计明年生产该产品的工人不超过48人,每人每年不超过2000工时.
试根据此信息决定明年该产品可能的产量?
列方程
陈啸虎 1年前 已收到1个回答 举报

模型店老板 幼苗


供应部:主要部件可提供27000个
人事部,总的工时=48x2000=96000个
返到技术部,可生产的产品个数=96000/12=8000个,需要的主要部件为40万个,采购跟不上!
所以供应部限制了该产品的生产
可生产的个数=27000/5=5400台
不等式法:设为x台
市场部:5000≤x≤12000
供应部:x≤27000/5=5400
人事部结合技术部:x≤96000/12=8000
综合知x=5400


6