一块菜地800平方米,用五分之二种西红柿.剩下的按5:3的面积比种黄瓜和茄子.三种蔬菜的面积分别是多少平

一块菜地800平方米,用五分之二种西红柿.剩下的按5:3的面积比种黄瓜和茄子.三种蔬菜的面积分别是多少平
方米
jane250 1年前 已收到1个回答 举报

wwwwww1234 花朵


800*2/5=320(平方米)
800-320=480(平方米)
480/(5+3)=60(平方米)
60*5=300(平方米)
60*3=180(平方米)
答:西红柿有320平方米,黄瓜有300平方米,茄子有180平方米.


5