解方程36/x-36/(x+0.6)=2

Kathy20050902 1年前 已收到2个回答 举报

xfwangz 幼苗


36(X+0.6)-36X=2X(X+0.6)
36X+21.6-36X=2X^2+1.2X
2X^2+1.2X-21.6=0
10X^2+6X-108=0
(X-3)(X+36)=0
X=3或x=-36


1

南北车轮 幼苗


36/x-36/(x+0.6)=2
方程两边同乘x(x+0.6)得
36(x+0.6)-36x=2x(x+0.6)
解得x=-3.6 ,x=3
检验


1