焦距为4,离心率是方程2X^2-5X+2=0的一根,且焦点在X轴上的椭圆的标准方程为?

zxff199881 1年前 已收到1个回答 举报

lostsilver 幼苗


焦距2c=4 → c=2
2X^2-5X+2=0 有2个解,2或1/2 ;但是椭圆离心率小于1 ,所以e=c/a=1/2 → a= 4
b=2√3
由于焦点在X轴上,所以标准方程为 x^2/16+y^2/12=1


8