已知过P(-2,1)的直线l与x轴y轴的交点与原点的距离相等

已知过P(-2,1)的直线l与x轴y轴的交点与原点的距离相等
-------------------快,————————————————
taylor2004 1年前 已收到3个回答 举报

拿破仑now 花朵


直线l与x轴y轴的交点与原点的距离相等
所以,设直线L为y=x+m或y=-x+n
(-2,1)代入得:
1=-2+m或1=2+n
得:m=3或n=-1
即直线L是y=x+3或y=-x-1
当距离是0时,直线是y=-x/2


2

tianxia5 幼苗


过那个点做一条与x轴夹角45度的直线就是了,或者直接过原点


0

马元元 精英


设直线是y=kx+b
y=0,x=-b/k
x=0,y=b
距离相等则|-b/k|=|b|
b/k=b或b/k=-b
b/k=b
b=0或k=1
b/k=-b
b=0或k=-1
b=0,则y=kx,过P
1=-2k
k=-1/2
k=1,y=x+b
过P
1=-2+b
b=3
k=-1,y=-x+b
过P
1=2+b
b=-1
所以
y=-x/2
y=x+3
y=-x-1


0