解方程(x^2-2x)^2-5(x^2-2x)-6=0

vteb 1年前 已收到3个回答 举报

稀里糊涂叫化子 幼苗


(x^2-2x)^2-5(x^2-2x)-6=0
(x^2-2x-6)(x^2-2x+1)=0
x^2-2x-6=0
(x-2)²=10
x=2±√10
x^2-2x+1=0
(x-2)²=3
x=2±√3
所以
x=2±√10
x=2±√3


9

xaibubf510 幼苗


(x²-2x)^2-5(x²-2x)-6=0
设x²-2x=y
y²-5y-6=0
(y-6)(y+1)=0
y1=6 y2=-1


1) x²-2x=6
x²-2x-6=0
x²-2x+1-1-6=0
(x-1)²=7
x...


1

neodreamer1983 幼苗


T^2-5T-6=0
(T+1)(T-6)=0

T=-1 X^2-2X=-1 (X-1)^2=0 X=1
T=6 X^2-2X=6 (X-1)^2=7 X=根7+1 X=1-根7


0