1、皮球掉在一个盛有水的圆柱形水桶中.皮球的直径为12厘米,水桶底面直径为60厘米,皮球有2/3的体积浸在水中.问皮球掉

1、皮球掉在一个盛有水的圆柱形水桶中.皮球的直径为12厘米,水桶底面直径为60厘米,皮球有2/3的体积浸在水中.问皮球掉进水中后,水桶的水面升高了多少厘米?
2、有一个长方体,它的地面是一个正方形,它的表面积是190平方厘米.如果用一个平行于底面的平面将它截成两个长方体,则两个长方体表面积的和为262平方厘米,求原来长方体的体积.
金石固 1年前 已收到1个回答 举报

canon卡卡 春芽


1)球体体积=4/3πr³,它的2/3体积就是8/9πr³=192π
水桶底面积=πr²=900π
则水面升高(192π)/(900π)=16/75(厘米)
2)截成两个长方体后,表面积增加了262-190=72平方厘米.所以底面正方形的边长为√(72/2)=6厘米.
原长方体的高为(190-6²*2)/(6*4)=59/12厘米
则原长方体体积为6²*59/12=177(立方厘米)


8