一只温度计刻度均匀但示数不准,在一个标准大气压下,将它放入沸水中,示数为数98摄时度,

一只温度计刻度均匀但示数不准,在一个标准大气压下,将它放入沸水中,示数为数98摄时度,
一只温度计刻度均匀但示数不准,在一个标准大气压下,将它放入沸水中,示数为数96摄时度,放在冰水混合物中示为4摄时度,用他测量一杯水的温度为46摄时度,请你计算这杯水的实际温度!温度是多少啊?明天要交,
剑影琴音 1年前 已收到2个回答 举报

ww下的孩子 幼苗


标准大气压下水的沸点为100度 冰水混合物为0度
所以该温度计在96-4=92个刻度范围内表示了100度
所以每个刻度表示100/92读
所以当显示为46度是实际温度为:
(46-4)*100/92=45.65度


5

CD散粉 幼苗


(100/(94-4))*(46-4)=45.65


2