七年级下册数学问题(二元一次方程).

七年级下册数学问题(二元一次方程).
1.解下列方程组:
(1)3x-y=5,
5y-1=3x+5;
(2)2x/3+3y/4=1/5,
5x/6-5y/2=2
2.A市至B市的航线长1200km,一架飞机从A市顺风飞往B市需2小时30分,从B市逆风飞往A市需3小时20分.求飞机的平均速度与风速.
详细……不要全部复制好不好
墨羽飞天 1年前 已收到1个回答 举报

aile168 幼苗


(1)3x-y=5…①
5y-1=3x+5…②
y=3x-5…③
把③代入②得
5(3x-5)-1=3x+5
15x-25-1=3x+5
15x-3x=5+25+1
12x=31
x=十二分之三十一
把x=12/31代入①得
y=11/4
(2)
2.设平均速度为xkm/h,风速为ykm/h
(X+Y)*5/2=1200
(X-Y)*10/3=1200
用代入法方程一变为X=480-Y代人方程二,解得:Y=60,将Y=60代人原方程得 X=420
所以,飞机平均速度是420KM/H,风速是60KM/H.


2