一项工程甲单独完成需要9天,乙单独完成需要12天,丙单独完成需要15天,若甲、丙先做3天后,甲有事离开,剩下的由丙做,需

一项工程甲单独完成需要9天,乙单独完成需要12天,丙单独完成需要15天,若甲、丙先做3天后,甲有事离开,剩下的由丙做,需多少天,要方程的过程
e风世纪 1年前 已收到3个回答 举报

lqmfm 幼苗


设丙要X天完成
3*(1/9+1/15)+X/15=1
X/15=7/15
X=7
剩下丙要7天完成


6

mm不客气了 幼苗


题目有错吧,应该剩下的由丙和乙做,需要多少天?


2

可怜的黑姬 幼苗


设工作总量为1。那么甲的工作效率为9分之一。乙12分之一。丙15分之一。我们列出等式:设还需X天。三天乘以(9分之一加上12分之一)+X乘以(12分之一加上15分之一)=1(工作总量)
最后得出X为9分之26。


2