1+2+3+……+2008+2009+2010的和是奇数还是偶数?

梦你的梦 1年前 已收到3个回答 举报

lvbook 幼苗


2010÷2=1005
1005个奇数的和是奇数,所以总和是奇数.


4

小石头270 幼苗


后者


2

wxf2006 花朵


1+2+3+……+2008+2009+2010
=(1+2010)*2010/2
=2011*1005(奇数*奇数=奇数)
所以1+2+3+……+2008+2009+2010的和是奇数


1