在△ABC中,AB=AC=2,∠B=40°,点D在线段BC上运动,∠ADE=40°

在△ABC中,AB=AC=2,∠B=40°,点D在线段BC上运动,∠ADE=40°

在D的运动过程中,△ADE可以是等腰三角形吗?如果可以,请算出∠BDA的度数
13flora103sina 1年前 已收到1个回答 举报

hfxhfx 种子


当DA=DE时∵∠AED>∠C=∠B=∠ADE
∴△ADE是等腰三角形时,即∠DAE=∠DEA=1/2(180-40)=70
∴∠EDC=∠AED-∠C=70-40=30
∴∠ADB=180-40-30=110
2.当EA=EB时,
∠ADE=DEA=40
∴∠AED=180-40-40=100
∴∠EDC=∠AED-∠C=100-40=60
∴∠ADB=180-40-60=80
当∠BDA等于110,80度时,△ADE是等腰三角形.

1年前 追问

2

举报 hfxhfx

E、B重合时。

13flora103sina 举报

  • 但是点D在线段BC(不含B,C)上运动

举报 hfxhfx

对不起,应是D,B