△ABC中,点D、E、F分别在BC、AB、AC上,且角BDE=角BED 角CDF=角CFD,角EDF等于?

△ABC中,点D、E、F分别在BC、AB、AC上,且角BDE=角BED 角CDF=角CFD,角EDF等于?
1.△ABC中,∠A=80° 点D、E、F分别在BC、AB、AC上,且∠BDE=∠BED ∠CDF=∠CFD,∠EDF等于?
2.在△ABC中,点D、E分别在AB、AC上,BE与CD相交于点F,∠A=62° ∠1=35° ∠2=20° 求∠BFD的度数
peijinyang 1年前 已收到4个回答 举报

cumtzlp 幼苗


1.∠B+∠C=110°,2∠BDE+∠B=180,2∠CDF+∠C=180,∠EDF=180-(∠BDE+∠CFD)=55
2.∠1,∠2在哪,给张图啊

1年前 追问

9

peijinyang 举报

∠1 是∠C的一半 ∠2 是∠B的一半

举报 cumtzlp

第一题应该是50,B+C=100。 2.按你说∠B=40,∠C=70,∠A+∠B+∠C=172了

appletreebirdhbh 幼苗


1、等于140'。2、哪个是角1角2啊?


2

baozituteng 幼苗


1.
角BDE=(180度-角B)/2=90度-(1/2)角B
角CDE=(180度-角C)/2=90度-(1/2)角C
角EDF=180度-角BDE-角CDE=(1/2)(角B+角C)=(1/2)(180度-角A)=50度
2.
角BFC=角BDC+角ABE=角A+角ACD+角ABE=62+35+20=117度


1

yoyoabcde 幼苗


117


0