将三个质量相同的实心铜球、铁球和铝球(已知ρ铜>ρ铁>ρ铝),分别浸没在三个完全相同,装有相同质量的甲、乙、丙三种液体的

将三个质量相同的实心铜球、铁球和铝球(已知ρ铜>ρ铁>ρ铝),分别浸没在三个完全相同,装有相同质量的甲、乙、丙三种液体的容器中,发现三个容器中液体的液面一样高,关于液体对容器底的压强,下列说法正确的是 ( )
x05A p甲>p乙>p丙.x05B p甲=p乙=p丙.C p甲
aileen520 1年前 已收到8个回答 举报

碧楼帘影1 幼苗


三个球质量相同,所以V铜V丙
因为三种液体质量相同,所以密度关系为ρ甲

1年前 追问

7

aileen520 举报

如果有液体溢出的情况对答案有影响吗?

举报 碧楼帘影1

如果溢出,那么液体的液面一样高就没意义了。 做题要考虑出题者的意思,不要极端

aileen520 举报

那不就无视选项D了吗

冷夜雨 幼苗


B 液体压强=ghρ放不放东西没影响,只和高度相关


2

ben201201 幼苗


首先要看清题目要求:“关于液体对容器底的压强”,强调的是“液体”,而液体压强的大小取决于液体的密度和液体的深度,由题意可知:三个容器中装的是同种液体(密度相同),而且深度又相同,则有液体压强公式:p=ρgh可知:三个容器中的液体对容器底的压强相等。所以不是选C,而应该选B。...


1

GXQ007 幼苗


这么多人都不仔细看题目哦...
液体对容器底的压强只和ρgh相关.既然gh三个都一样了,只要比较ρ(密度)了.
那三杯液体哪杯密度最大呢?
浸没球后液面一样高,证明V(甲容器+铜球)=V(乙容器+铁球)=V(丙容器+铝球)
又知质量相同的实心铜球、铁球和铝球,必然V铜球所以V甲容器>V乙容器>V丙容器,又M甲容器=M乙容器=M丙容器,ρ=...


1

好串 幼苗


首先,水对容器底部的压强公式是:p=ρ液gh,题目说:装有相同质量的甲、乙、丙三种液体,并且三个容器中液体的液面一样高,那么我们就去考虑液体的密度是谁大谁小。
∵ρ铜>ρ铁>ρ铝∴V铜<V铁<V铝 浸没后液面一样高,所以V铜+V甲=V铁+V乙=V铝+V丙
即V甲>V乙>V丙
又∵甲、乙、丙三种液体质量相同∴ρ甲<ρ乙<ρ丙,那么根据上面提到的公式可知
p甲


1

zhong81616 幼苗


B 因为液体的压强计算公式是液体的密度乘以液面的高度再乘以g,由于液面相同,所以压强相同···


0

E时代kkkk 幼苗


因为3种液体,甲的密度最小,丙的密度最大。
为什么呢?因为铜球的体积最小,铝球的体积最大。所以铜球容器里的液体容量最大,铝球容器里的液体容量最小。而他们的质量是相同的。所以铜球容器里的液体密度最小,铝球容器里的液体密度最大。...


0

每天都不同 幼苗


对于圆柱形容器,容器底部受到的压强可以用p=F/S=G/S=mg/S来求。此题就用这个公式解决。先排除A和C,因为原来的质量相等,再倒入或者抽出等质量的液体


0