一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,若往该玻璃瓶盛满酒精,用天平称得其质量是多少?(酒精的密度

一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,若往该玻璃瓶盛满酒精,用天平称得其质量是多少?(酒精的密度是0.8×103 kg/m3).
我爱毛PP 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈7cb 幼苗


解题思路:(1)一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,故可以由此求出盛满水时水的质量,再由V=
m
ρ
求出水的体积,即瓶的容积.
(2)装酒精时,酒精的体积即为瓶的容积,故可利用公式m酒精酒精V酒精求酒精的质量,最后求出玻璃瓶和酒精的总质量即可得出.

∵m=1.5kg-0.25kg=1.25kg,
根据ρ=[m/V]可得:
水的体积:
V=
m水
ρ水=
1.25kg
1.0×103kg/m3=1.25×10-3m3
因为水的体积等于瓶的容积等于酒精的体积,所以,最多能装酒精的质量:
m酒精酒精V酒精=0.8×103kg/m3×1.25×10-3m3=1kg,
所以玻璃瓶和酒精的总质量为1kg+0.25kg=1.25kg
答:若往该玻璃瓶盛满酒精,用天平称得其质量为1.25kg.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 瓶子装不同的液体,关键是在抓住液体的体积即瓶的容积,不同液体的体积是相等的.


7