1)有一个分数,分子+3约简为6分子5,分子减3可约简为3分之1,求这个数?(2)有一个分数,它的分母+3可约分为7分支

1)有一个分数,分子+3约简为6分子5,分子减3可约简为3分之1,求这个数?(2)有一个分数,它的分母+3可约分为7分支3,它的分母减去2可约分为3分支2,这个分数是多少?(3)分数67分支22的分子和分母加上同一个自然数,新的分数约分后等于16分支7,求这个自然数?(4)将分数25分支24的分母减去10,要是分数的大小不变,分支应减去多少?
axgg123 1年前 已收到1个回答 举报

一个人的海阔天空 春芽


1)有一个分数,分子+3约简为6分子5,分子减3可约简为3分之1,求这个数?
5/6=10/12
1/3=4/12
10-3=7
这个分数是7/12
(2)有一个分数,它的分母+3可约分为7分支3,它的分母减去2可约分为3分支2,这个分数是多少?
3/7=6/14
2/3=6/9
14-3=11
这个分数是:6/11
(3)分数67分支22的分子和分母加上同一个自然数,新的分数约分后等于16分支7,求这个自然数?
分子:分母=22:67
分子:分母=7:16=35:80
这个自然数是:80-67=13
(4)将分数25分支24的分母减去10,要是分数的大小不变,分子应减去多少?

24/25=14.4/15
分子应减去:24-14.4=9.6


1