甲乙丙三个数连乘的积是480,甲乙两数相乘是96,甲乙两数相加是20,甲比乙大4,算甲乙丙三个数各是多少?

yanfei0403 1年前 已收到8个回答 举报

laidonggen 幼苗


设甲为X,则乙为X-4
X+(X-4)=20
X=12 甲为12,乙为8
则丙为5


5

zzhqxhl 幼苗


设甲乙丙分别为a,b,c,则:
a*b*c=480
ab=96
a+b=20
a-b=4
解得
a=12
b=8
c=5


2

独独小熊 幼苗


设甲=x 乙=y 丙=z
xyz=480 xy=96 z=5
x+y=20 x-y=4 x=12 y=8


2

45631 幼苗


甲 乙 丙
12 8 5


2

正与邪 幼苗


甲乙丙三个数连乘的积是480,甲乙两数相乘是96,得出丙为5
甲乙两数相加是20,甲比乙大4得出甲为12,乙为8
所以甲乙丙分别为12,8,5


1

wengf1983 幼苗


分别是12、8、5


1

原始的海南 幼苗


甲*乙*丙=480
甲*乙=96
所以,丙=480/96=5
乙+(4+乙)=20
所以,乙=8
甲=乙+4=12


0

80463392 幼苗


呵呵,应该是比较简单的问题吧,12.5.8


0