求中心在原点,对称轴与坐标轴重合,离心率为0.6,长短轴之和为36,的椭圆的标准方程

qqms 1年前 已收到1个回答 举报

jnken 幼苗


a+b=18
c/a=0.6
c²=0.36a²
b²=(18-a)²
所以0.36a²+324+36a+a²=a²
0.36a²+36a+324=0
a=(36±28.8)/0.72
所以a=10
b=8
x²/100+y²/64=0
y²/100+x²/64=0


4