小明看一本书,第一天看了35页,第二天看了相当于第一天的7分之5,第三天比第一天多五分之一,三天共看了多少页?还有一袋味

小明看一本书,第一天看了35页,第二天看了相当于第一天的7分之5,第三天比第一天多五分之一,三天共看了多少页?还有一袋味精二分之一千克,第一天用去五分之二,第二天与第一天用的同样多,剩下多少千克?张师傅要加工90个零件,第一天加工了五分之二,第二天再加工多少个就正好剩下这批零件的三分之一?某地六月份有三分之二是雨天,8天是晴天,其余是阴天,阴天有几天?一小时之内答出有奖
灬湮灭 1年前 已收到4个回答 举报

vi7ian 幼苗


1、第一天:35页
第二天:35*(5/7)=25页
第三天:35*(1+1/5)=42页
三天共看书35+25+42=102页
2、两天用了4/5,剩下1/5,即:(1/2)*(1/5)=1/10千克
3、第一天:90*2/5=36个
第二天之后剩下1/3:即90*1/3=30个
第二天做了90-36-30=24个
4、六月份共30天
雨天:30*2/3=20天
晴天8天
雨天:30-20-8=2天


6

点绛唇月笼纱 幼苗


35+25+42=102页 1/2kg乘以(1-(4/5)) 剩0.1KG 第一天36个 剩下30个 第二天加工24个 20天雨 8天晴 阴天为30-28=2天 (六月应该是30天)


1

mingqin 幼苗


(1+5/7+6/5)*35=102
1/2*(1-2/5-2/5)=1/10 千克
(2/3-2/5)*90=24
30-30*2/3-8=2


1

aizai2000wei 幼苗


102页
0.1千克
24个
2天


0