(x-y)^3÷(y-x)=?算死算不出?誰知道?謝謝了..

永远老大 1年前 已收到2个回答 举报

liuzhu777 幼苗


等于-(X-Y)^2,化成最简式-X^2+2XY-Y^2


1

wdtysq888 幼苗


(x-y)^3÷(y-x) =(x-y)^2*(x-y)/y-x =-(x-y)^2 “/”表示分数符号,因为x-y是y-x的相反数,他们的商为-1.


2