甲乙两个长方形的周长相等,甲的长宽比是3:2,乙的长宽7:5,甲乙的面积比?

lianshangxinyuan 1年前 已收到3个回答 举报

atmono 幼苗


60 ÷(3+2)=12
(12×3)×(12×2)=864
60 ÷(7+5)=5
(5×7)×(5×5)=875
864::875


2

柠檬糕 幼苗


3+2=5
7+5=12
[5,12]=60
3:2=36:24
36+24=60
7:5=35:25
35+25=60
36×24:35×25=864:875


2

tatan 春芽


数学好久不弄, 864:875 不知对否,呵呵


0