28%(1+40%)x=100,还有就是类似x分之1+x=10怎么做

ccccc123ccccc 1年前 已收到2个回答 举报

夜雨耕心 幼苗


28%(1+40%)x=100
140%x=100×100/28
7/25x=2500/7
x=62500/49
(1+x)/x=10
1+x=10x
10x-x=1
9x=1
x=1/9


7

MIMI小了点 幼苗


百分之一等于0.01


0