一种压路机的前轮直径1.5米,宽2米.如果每分钟滚动5圈,它每分钟前进多少米?每分钟压路面多少平方米?一个圆形花坛,直径

一种压路机的前轮直径1.5米,宽2米.如果每分钟滚动5圈,它每分钟前进多少米?每分钟压路面多少平方米?

一个圆形花坛,直径10米,其中3分之1的面积菊花,5分之1的面积种牡丹.菊花与牡丹占地面积的比是多少?

求面积和周长 ↓是个半圆

以上问题答案请用小学六年级计算方法来计算,并说明计算方法,我第二天早上来采纳!谢谢!


ereteeeosll 1年前 已收到1个回答 举报

jgzk 春芽


1.3.14×1.5×5=23.55米
23.55×2=47.1平方米
2.(10/2)²×3.14=78.5平方米
菊花:78.5*1/3=157/6 平方米
牡丹:78.5*1/5=15.7平方米
157/6 ÷15.7=5/3
3.C:3.14*16÷2=25.12米
16+20*2+25.12=81.12米
S:20*16-(16/2)²*3.14/2=219.52平方米


5