专题二 有理数的应用拓展集训1.小明和小莉出生于1998年12月,他们的出生日不是同一天,但都是星期五,且小明比小莉出生

专题二 有理数的应用
拓展集训
1.小明和小莉出生于1998年12月,他们的出生日不是同一天,但都是星期五,且小明比小莉出生早,两人出生日期之和是22,那么小丽的出生日期是( )
A.15号 B.16号 C.17号 D.18号 【最好有过程,偶脑袋都绕昏了】
lp19860321 1年前 已收到3个回答 举报

阳光下的舞者 幼苗


貌似我以前在教与学上做个啊.
设小明生日日期为X,因都是在周五,则小莉为x+7或x+14,或x+21,因两人生日之和为22,所以不可能为X+28或X+28以上.
若小莉是X+7,则X+X+7=22得X=7.5,不合理
若小莉是X+14,则X+X+14=22,得X=4
若小莉是X+21,则X+X+21=22,得X=0.5,不合理.
故,X=4
即小明生日是12月4号,小莉是X+14=18号
ps:楼上,做题可不是看日历啊.

1年前 追问

8

lp19860321 举报

2.有一列数a1,a2,a3,...,aN从第二个数开始,每一个数都等于1与它前面那个数的倒数的差,若a1=2,则a2007为 ( ) A.2007 B.2 C.2分之1 D.-1 【我认为求出a2,a3,a4,a5之后会找到规律,但不知道对不对】

举报 阳光下的舞者

是的,这个算出后是个循环规律:2,1/2,-1,2,1/2,-1,... 每个循环有3个数 我们用2007除以3 余数为2 算出a2是2分之1 应此,a2007=a2=二分之一了

小云裳 幼苗


选D啦,2345网址导航上面有往年的日历,自己去看一下吧,绝对有,我敢肯定是D。 后面的答案嘛,恕我不知道。我虽然也是初一的,但我们没有这本作业。可能是所在城市不一样吧,教辅用书什么的都不一样。2.有一列数a1,a2,a3,...,aN从第二个数开始,每一个数都等于1与它前面那个数的倒数的差,若a1=2,则a2007为 ( ) A.2...


1

小错爱 幼苗


4


0