在一幅比例尺是1:500000的地图上,量得杭州弯跨海大桥全长的图上距离是7.2厘米,这座跨海大桥的实际全长有_____

在一幅比例尺是1:500000的地图上,量得杭州弯跨海大桥全长的图上距离是7.2厘米,这座跨海大桥的实际全长有______千米.
cqzhouke 1年前 已收到1个回答 举报

飘的心语 幼苗


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出这座跨海大桥的实际长度.

7.2÷[1/500000]=3600000(厘米)=36(千米);
答:这座跨海大桥的实际全长有36千米.
故答案为:36.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


8