五年级小数四则运算71.5+11×71.51-51.11

我的妙妙 1年前 已收到3个回答 举报

jiawei001 种子


先算11×71.51,得数是786.61.
再算71.5加11×71.51,也就是71.5+786.61,得数858.11.
最后算71.5+11×71.51-51.11 ,也就是858.11-51.11,得数807.


7

岁寒知风骨 幼苗


先算乘法再算加法最后算减法,807.01


2

bpsh31 幼苗


这个是有点隐蔽的简便算法。仔细观察,才能发现后面的小数规律。正确的一定要采纳!!
71.5+11×71.51-51.11
=71.5+11×(71.5+0.01)-51.11
=71.5+11×71.5+0.11-51.11
=71.5×(1+11)-51
=71.5×12-51
=858-51
=807
这个是有点隐蔽的简便算法。...


2