一个正方体的棱长是3厘米,如果把8个这样的正方体合成一个大正方体,求这个大正方体的棱长和是多少?

tanxiang2003 1年前 已收到8个回答 举报

aapex 幼苗


3x3x3=27
27x8=216
216、3=6
6x12=72


5

l3869856 幼苗


8个能合成一个正方体么?


2

忘冷惟风_kk 幼苗


一个正方体的棱长是3厘米,体积=3*3*3=27立方厘米
八个棱长是6厘米正方体的体积=3^3*8=3^3*2^3=216立方厘米
大正方体的棱长=216的立方根=6厘米
这个大正方体的棱长总和是=6*6=36厘米


2

午后香茗 幼苗


6X12=72cm


2

hala413 幼苗


棱长为6 所以棱长和为6*12=72


2

haitan1981 幼苗


36cm


0

hnpyzjcsr 幼苗


合成后的大正方体体积与8个小正方体体积一样
且体积为8*3^3=8*27
设大正方体棱长为a
则a^3=8*27
所以a=2*3=6


0

goahead1 幼苗


你可以把这道题看成求棱长为3+3=6厘米的正方体的
棱长和是多少?
6*4+6*4+6*4=72


0