已知x的n次方=2,y的n次方=3.求(x的平方y)的2n次方的值.

嘟嘟笛 1年前 已收到1个回答 举报

柏拉图的永恒44 春芽


(x的平方y)的2n次方
=(x^2y)^(2n)
=x^(4n)y^(2n)
=(x^n)^4(y^n)^2)
=2^4*3^2
=16*9
=144


3