在线等要式子和答案图也行某人骑自行车要在规定时间内从家去火车站如果他的速度是每小时15km就可以早到24min .如果他

在线等要式子和答案图也行
某人骑自行车要在规定时间内从家去火车站如果他的速度是每小时15km就可以早到24min .如果他的速度是每小时12km就要迟到15min 则规定的时间是多少? 他家与火车站的距离是多少?
Vseany 1年前 已收到1个回答 举报

公子1 种子


设规定时间为 x分钟
15×(x-24)=12×(x+15)
15x-360=12x+180
3x=540
x=180分钟=3小时
距离:15×(3-24/60)=39km


9