当x取何值时,分式(-x方+3x-2)分之(x方-2x+3)的值为1?

推动进步 1年前 已收到1个回答 举报

abcwhy200 春芽


{-x²+3x-2=1和x²-2x+3=1
解得x=1
{-x²+3x-2=-1和x²-2x+3=-1
解得x=-3
∴x的值为1或-3


2