一个圆的周长、直径、半径相加的和是18.56厘米,这个圆的半径是______厘米,面积是______平方厘米.

mikelu88 1年前 已收到1个回答 举报

阿塔6514 幼苗


解题思路:设圆的半径是r,则直径为2r,周长为:2πr,由题意可得方程:r+2r+2πr=18.56,解方程求出r的值即可;再根据圆的面积公式S=πr2求出圆的面积.

设圆的半径是r,则直径为2r,周长为:2πr,由题意可得:
r+2r+2πr=18.56,
(1+2+2π)r=18.56,
9.28r=18.56,
r=2,
则圆的面积为:3.14×22=12.56(厘米);
答:这个圆的半径是2厘米,面积是12.56平方厘米.
故答案为:2;12.56.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键:设出圆的半径为未知数,进而用未知数表示出直径和周长的值,然后根据题意列出方程,解答求出圆的半径;再根据圆的面积公式S=πr2求出圆的面积.


3