箱子中有若干枚硬币,12个小朋友依次按照下列方案从箱子中拿硬币 第1人拿了总数的1/12,.,第k个人拿的数量是上一次剩

箱子中有若干枚硬币,12个小朋友依次按照下列方案从箱子中拿硬币 第1人拿了总数的1/12,.,第k个人拿的数量是上一次剩下硬币数量的k/12.已知每个人拿的硬币数量都是正整数,求原先箱子中至少有多少枚硬币?最后一个人拿了多少枚硬币?
zhenqiguai 1年前 已收到4个回答 举报

linzhouhqq 幼苗


设箱子中有n枚硬币,
第1人拿了总数的1/12,即n/12,剩下n(1-1/12)=n(11/12);
第2人拿了剩下的2/12,即n(11/12)(2/12),剩下n(1-1/12)(1-2/12)=n(11/12)(10/12);
第3人拿了剩下的3/12,即n(11/12)(10/12)(3/12),剩下n(1-1/12)(1-2/12)(1-3/12)=n(11/12)(10/12)(9/12);
.
第k人拿了剩下的k/12,即n(11/12)...(k/12),剩下n(1-1/12)...(1-k/12)=n(11/12)...[12-k)/12];
.
第11人拿了剩下的11/12,即n(11/12)...(11/12),剩下n(1-1/12)...(1-k/12)=n(11/12)...(1/12);
第12人拿了剩下的12/12,即n(11/12)...(1/12)(12/12),剩下n(1-1/12)...(1-12/12)=0
最后一个人拿了n(12!)/12^12=n(479001600/8916100448256)
479001600=(2^10)(3^5)(5^2)*7*11
8916100448256=(2^24)(3^12)
n(479001600/8916100448256)
=n[(5^2)*7*11]/[(2^14)(3^7]
=1925n/35831808
原先箱子中至少有35831808枚硬币;
最后一个人拿了1925枚硬币.


8

缅怀当年明月 幼苗


这是一道数列题。
假设存在这么一个数列a1,a2,a3......a12,
a1代表最后一个小朋友拿到的硬币,a2代表倒数第二个,以此类推,a12是第一个拿硬币的小朋友。
由题干,我们知道存在这么一个关系:an=(13-n)/12*F(n),我们通过F(n)=F(n-1)+an,消掉an,可以得到F(n)=12/(n-1)*F(n-1),也就是F(12)=12/11*F(1...


2

正德hh2006 幼苗


箱子里面的数量是12的倍数,每次拿完之后还应该是12的倍数,再想想先


2

dhsfdh 幼苗


最后一个拿了11*35=385个


0