小红和小明同时从A地出发,小明向西行15米,小红向东行9米,然后二人折回,以相同

boringlee 1年前 已收到1个回答 举报

avlin 花朵


15+9= 24
24除以2=12
第三部可12-9=3也可以15-12=3
因为先算总共多少米,除以2就等于他们相向而行碰面的地方,用A地减去碰面的地方就得出结果了!
我们老师讲过,而且还是我回答的,相信我,没错的!


8