小路家住在一条胡同里,胡同里的门牌号从1号开始挨着排下去.小路将全胡同的门牌号数进行口算求和,结果误把1看成了10,得到

小路家住在一条胡同里,胡同里的门牌号从1号开始挨着排下去.小路将全胡同的门牌号数进行口算求和,结果误把1看成了10,得到错误的结果为114.那么实际上全胡同有______家.
windyjun 1年前 已收到1个回答 举报

lstianya 花朵


解题思路:由于结果误把1看成了10,所以最后总和多了10-1=9,即正确的结果是114-9=105,设胡同共有x家,由此根据高斯求和公式可得1+2+3+…+x=(1+x)x÷2=105,据此分析即可.

设胡同共有x家,可得:
1+2+3+…+x=(1+x)x÷2=114-10+1
即(1+x)x÷2=105
(1+x)x=210,
由于14×15=210,
即(14+1)×14=210,
所以共有14家.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 完成本题要注意误把1看成了10,结果多了9,而不是10.


1