数学学的不好,为什么100+80%=180 但是180-80%=36 呢 怎么算才能达到原来的100元呢?

duguyi627 1年前 已收到1个回答 举报

fsd454d545d4 幼苗


因为100+80%=180 [确切地说,是100*(1+80%)=180] 中的底数或称基数是100.而180-80%=36 [确切地说,是180*(1-80%)=180] 中的底数或称基数是180.所以,第一个式子是加了80,第二个式子即是减去了144 要想达到原来的100,需...


4