(2003•宿豫区)小明家今年小喜获丰收,小麦堆为一圆锥形,底面积是12.56平方米,高1.2米,每立方米小麦重800千

(2003•宿豫区)小明家今年小喜获丰收,小麦堆为一圆锥形,底面积是12.56平方米,高1.2米,每立方米小麦重800千克,请你帮助小明计算一下,这堆小麦共有多少千克?
无名剑谱8 1年前 已收到1个回答 举报

秀鹤 幼苗


[1/3]×12.56×1.2×800,
=12.56×0.4×800,
=5.024×800,
=4019.2(千克);
答:这堆小麦共有4019.2千克.


9