用筐装苹果,每筐装60只,多出40只苹果,改成每筐装65只,就空出1只筐,问苹果和筐各有几只?

用筐装苹果,每筐装60只,多出40只苹果,改成每筐装65只,就空出1只筐,问苹果和筐各有几只?
设X解.对了再加5分
幸福钥匙就是我 1年前 已收到2个回答 举报

cock1898 幼苗


设筐子有x个
60x+40=65(x-1)
60x+40=65x-65
5x=65+40
5x=105
x=21
60x+40=1300个
答:苹果有1300个,筐子有21个.


3

kafei819 幼苗


设X个筐
总苹果数为60x+40
所以 方程为60x+40=65(x-1)


0