甲车开车去乙地,第1天走全程的五分之二,第二天走全程的一半,第三天到达乙地,求第3天走的路程占全程的几分之几?(请问这道

甲车开车去乙地,第1天走全程的五分之二,第二天走全程的一半,第三天到达乙地,求第3天走的路程占全程的几分之几?(请问这道题是不是要列方程解答,如果是,
19851207wh 1年前 已收到7个回答 举报

toddyang168 花朵


(1)算术方法:
把全程看作单位“1”
用单位“1”减去第一天走的和第二天走的,就是第三天的.
1-2/5-1/2=1/10.
(2)方程:
设第三天走了X
2/5+1/2+X=1
X=1-2/5-1/2
X=1/10


2

cxwl1 幼苗


1-2/5-1/2=1/10


3

割JJ 幼苗


第一天走了全程2/5(五分之二)第二天走了一半 也就是1/2(二分之一)那么全程是单位“1” 第一天+第二天+第三天=全程“1”
所以列式为: 1-2/5-1/2=1/10
不用列方程


2

23gawjh 幼苗


1-五分之二-二分之一=十分之一 我学过


1

zgsdwfli 幼苗


1/10


1

QWEN_123 幼苗


1-2/5-1/2
=3/5-1/2
=6/10-5/10
=1/10


0

冷月聆风 幼苗


如果你的题目没有写错的话,那么答案很简单:十分之一


0