根据多项式乘法法则有(a+b)(a²-ab+b²)=a³-a²b+ab²

根据多项式乘法法则
有(a+b)(a²-ab+b²)=a³-a²b+ab²+a²b-ab²+b³=a³+b³即(a+b)(a²-ab+b²)=a³+b³又因为分解因式与整式乘法之间存在互逆关系,所以a³+b³可以分解为(a+b)(a²-ab+b²).请回答下列问题 注:³为立方,²为平1.分解因式 (1)27+x³ (2)125m³+(-n)³ 2猜想a³+b³分解因式结果
答妲打大 1年前 已收到1个回答 举报

寻回已失 幼苗


(1)27+x³
=3³+x³
=3³-3²x+3x²+3²x-3x²+x³
=(3+x)(3²-3x+x²)
=(3+x)(9-3x+x²)
(2)125m³+(-n)³
=(5m)³+(-n)³
=(5m)³-(5m)²×(-n)+5×(-n)²+(5m)²×(-n)+5-5×(-n)²+(-n)³
=(5m+(-n))((5m)²-(5m)×(-n)+(-n)²)
=(5m-n)(25m²+5mn+n²)
(3)a³+b³=(a+b)(a²-ab+b²)


3