已知使函数y=x3+ax2-[4/3]a的导数为0的x值也使y值为0,则常数a的值为(  )

已知使函数y=x3+ax2-[4/3]a的导数为0的x值也使y值为0,则常数a的值为(  )
A. 0
B. ±3
C. 0或±3
D. 非以上答案
cdgfrg 1年前 已收到3个回答 举报

小狼在跳舞 春芽


解题思路:求函数的导数,解方程即可得到结论.

函数的导数为y′=3x2+2ax=0,解得x=0或x=−
2
3a,
当x=0时,函数值y=0,即-[4/3]a=0,此时a=0,
当x=−
2
3a时,函数值y=0,即(−
2
3a)3+a(−
2
3a)2-[4/3]a=0,
整理得a3-9a=0,即a(a2-9),
解得a=0或a=±3,
故选:C

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 本题主要考查导数的计算,要求熟练掌握函数的导数公式.


3

唐家春 幼苗


y'=3x^2+2ax-4/3a=0
y=X^3 + aX^2 - 4/3a=0
解方程组,得a,自己算一下吧


1

tyughbn 幼苗


y一撇=3x的平方+2ax,令之等于0.得x=0或x=负的2a/3,代入原方程,当x=0时,由于a是常数,应该不是0吧,不知要不要算;当x=负的2a/3,得4/27a的三次方减去4/3a=0,所以a=0或a=正负3(0算不算常数??)


1