因式分解ab(ab+1)^2-ab(a+b)-a-b+1 急求!

liubwei 1年前 已收到1个回答 举报

chensiyu1101 幼苗


ab(ab+1)^2-ab(a+b)-a-b+1
=ab(ab+1)^2-ab(a+b)-(a+b)+1
=ab(ab+1)^2-(a+b)(ab+1)+1
=(a(ab+1)-1)(b(ab+1)-1)(十字相乘法)
后面化简一下就好了


6